KONTAKT / SERVICE

Singkontakteliste


Unsere Vision: Stell dir vor, es gibt an unzähligen Orten Sing-Kreise, singende Freundschaften, «Singing Pools», wo Frauen und Männer drin baden. Dabei spielt es keine Rolle, ob diese Treffen von den Teilnehmenden selbst geleitet oder ‹professionell› angeboten werden. In den Singkreisen und an den offenen Singanlässen werden Volks- und Kraftlieder aus verschiedenen Kulturen und spirituellen Richtungen gesungen; oft haben Singkreise ihren ganz besonderen Schwerpunkt und z.B. improvisiertes Tönen und Singen sind auch noch Teil des Angebots.
Zur Unterstützung dieser Vision findet sich unten eine Liste von singfreudigen Frauen und Männern, nach Land, Wohnort und Region gegliedert. Sie soll ermöglichen, dass Singinteressierte von Angeboten in ihrer Gegend erfahren und neue Singkreise/Singkontakte entstehen. Interessierte Männer und Frauen (selber Anbietende oder einfach Singinteressierte) können sich über E-Mail für diese Liste anmelden, unter Angabe von Name, Vorname, Telefon und/oder Mail, Postleitzahl, Wohnort und Land.

JedeR Interessierte wird auf diese Liste aufgenommen – ohne Kontrolle und Qualitätsgarantie unsererseits. Du/Sie als Kontaktnehmende prüfen selbst, ob dir/Ihnen das Angebot, der Kontakt entspricht.


Ein besonderes Sing-Projekt mit eigenen Singggruppen ist "StimmVolk Schweiz", www.stimmvolk.ch. Näheres zu den StimmVolk-Singgruppen.




Es folgen nun die SinganbieterInnen und -Interessierten nach Ländern (Schweiz, Deutschland, Oesterreich, Niederlande) und Postleitzahl geordnet / AnbieterInnen von öffentlichen Singanlässen werden fett angegeben:

Schweiz / Liechtenstein

• Maja Lanz  
1148 La Coudre 021 864 42 49 malajan@bluewin.ch

• Anne Bolli

www.envol-en-voix.ch
1205 Genève 076 348 68 14 bolli@envol-en-voix.ch

• Nelly Kuster

www.nellykuster.ch
1700 Freiburg 026 322 42 35 nelly.kuster@sunrise.ch

• Ursula Spring
 
1700 Freiburg 079 586 39 85 ursula.spring@vtxmail.ch

• Karin Ackermann

www.singdingbiel.ch
2503 Biel 076 346 27 05 info@singdingbiel.ch

• Priska Jenni & Andi Vettiger
 
2608 Courtelary 032 944 22 42 fahriete@sunrise.ch

• Christine Schweizer
 
3004 Bern 031 302 13 92 chris-schweiz@bluewin.ch

• Massimo Ratti

www.gerolamo.ch/singing
3006 Bern 079 663 15 71 ramo.ch@gmail.com

• Marianne Bieri
 
079 527 21 91
3007 Bern 031 301 63 04  mai.bieri@gmx.ch

• Claudio Cipriani
 
3007 Bern 031 371 21 08 cga.cipriani@gmail.com 

• Ursa Fankhauser

www.ursachen.org
3012 Bern 079 419 79 93 ursa.fankhauser@bluewin.ch

• Menga Rossi
 
3147 Mittelhäusern  031 849 38 49 menga.rossi@gmail.com

• Judith Safford
 
3147 Mittelhäusern  031 849 22 47 judith.safford@strassweid.ch

Sana Nigg

031 331 13 12
3176 Neuenegg 076 579 36 97 sana.nigg@bluewin.ch

• Lydia Graf
079 430 43 10
www.feuwaerlu.ch
3178 Bösingen 031 747 90 02 feuwaerlu@sensemail.ch

• Eva Klaus

www.musik-therapie.ch
3600 Thun 076 466 44 69 musiktherapie.evaklaus@gmail.com

• Barbara Mordasini

www.voice-dreams.ch
3662 Seftigen 033 345 27 75 info@voice-dreams.ch

• Peter Künzi

www.klangvoll.ch
3663 Gurzelen 033 345 11 89 kuenzi.streit@bluewin.ch

• Felix Küchler, Agnes Plaschy

www.valnature.ch
3952 Susten VS 027 473 22 43 info@valnature.ch

• Sylvia Laumen
 
4015 Basel 061 307 23 23 s.laumen@katharina-werk.org

• Franz Jakober

www.lebenswerkstatt.ch
4054 Basel 061 302 12 50 kreative@lebenswerkstatt.ch

• Alain Bricola

www.gesangsunterrichtbasel.ch
4055 Basel 0788 94 92 52 gesangsunterrichtbasel@gmail.com

• Cara Gloor

www.singenfueralle.jimdo.com
4058 Basel 079 461 81 88 c.d.gloor@gmail.com

• Vasant H. Weber
 
4103 Bottmingen BL 077 440 20 80 premvasant@gmail.com

• Anette Metzner

www.schwungvoll.ch
4125 Riehen 061 641 01 48 kontakt@schwungvoll.ch

• Susanne Ruggiero
 
4132 Muttenz 061 462 06 30 susan@ruggiero.ch  

• Sylvia Bruggmann

079 577 13 84
4144  Arlesheim  061 702 01 84  rainbowcrystal@bluewin.ch  

• Sabine Baechtold
 
4242 Laufen 061 761 73 39 sbaechtold@gmx.ch

• Ariane Rufino dos Santos

www.arianerufino.ch
4450 Sissach 061 971 11 47 arianeru@gmail.com

• Rudolf Happle
 
4500 Solothurn 032 621 41 33 rudolf.happle@bluewin.ch

• Claudia Böni Glatz

www.claudiaboeniglatz.ch
4512 Bellach 032 618 30 11 c.boeniglatz@gmx.ch

• Simone Peyer
 
4633 Ifenthal 062 293 13 58 079 477 60 87

• Kurt Schüle-Zulauf
 
4654 Lostorf  062 298 08 03 kurt.schuele@gmx.ch

• Irmgard Born
 
4950 Huttwil 062 962 27 08  

• Onaje Dragana Matic

www.onaje.li
5200 Brugg 078 624 44 41 music@onaje.li

• Eva Karin Jegerlehner

www.gaia-chigong.ch
5200 Brugg 056 441 75 85 eva.karin@gaia-chigong.ch

• Barbara Jäggi 

www.lamuna.ch
5200 Brugg 056 223 28 65 praxis@lamuna.ch

• Soline Darroux

076 418 95 85
5426 Lengnau 056 241 01 41 solune2@gmail.com

• Helena Schneider Jetzer
 
5426 Lengnau 056 241 23 59 helena.schneider@gmx.ch

• Ruth Rufer
 
5430 Wettingen 056 427 25 09  

• Theresia Kölliker 

www.sternenklang.ch
5712 Beinwil am See  062 771 77 22 thea@sternenklang.ch

• Marco Wolf

www.aruna.ch
6003 Luzern 041 534 38 64 marcowolf@bluewin.ch 

• Susanna Maeder Iten

www.musik-rituale.ch
6005 Luzern 076 565 33 77 susanna@musik-rituale.ch

Elisabeth Käser
 
6005 Luzern 041 410 89 54 e.kaeser@sunrise.ch

• Susanne Gfeller

www.kinesiologie-gfeller.ch
6006 Luzern 077 417 34 78 susannegfeller@gmail.com

• Cornelia Peretti
 
6006 Luzern 041 370 19 54 c_peretti@hotmail.com

• Susanne Bünter

www.imwald.ch
6023 Rothenburg 041 280 05 87 su.buenter@bluewin.ch

• Muriel Zemp

www.aha-kultur.ch
6210 Sursee  041 922 10 31 zemp_muriel@bluewin.ch

• Petra Durrer

www.petradurrer.ch / 078 709 18 14
6312 Steinhausen 041 740 57 55 petra.durrer@quickline.ch

• Stefan Theiler 
 
6314 Unterägeri  041 750 85 89 spiritbefree@bluewin.ch

Katharina Jakob
 
6600 Locarno 091 752 00 04 jakobk@sunrise.ch

• Renata Chianese-Hutter

www.centrovitae.ch
6802 Rivera 091 871 16 63 info@centrovitae.ch

• Felix Rüedi

www.imkreis.ch
7000 Chur 079 473 52 91 felixrueedi@bluewin.ch
7415 Rodels    

• Randi Coray

www.randi-coray.ch
8000 Zürich 044 994 71 60 randi.coray@ggaweb.ch

• Marianne Jaeger

www.imlicht.ch
8000 Zürich 044 252 68 68 marianne.jaeger@bluewin.ch

• Alexa Candrian
 
8006 Zürich   alexacandrian@bluemail.ch

• Daniela Fisher-Lüthi
 
8008 Zürich 076 502 40 68 yogadaniela@hotmail.com

• Onaje D. Matic

www.onaje.li
8008 Zürich 078 624 44 41 music@onaje.li

• Nutan Manuela Bloch

www.singingbuddhas.ch
8037 Zürich 044 271 73 08 info@singingbuddhas.ch

• Anugraha Hamblin

079 787 66 15
8049 Zürich 043 311 50 49 anugrahahamblin@hotmail.com

• Sabine Spalinger
 
8200 Schaffhausen 052 624 62 41  

• Andrea Maria Stirling

www.allspirit.ch
8200 Schaffhausen 052 620 25 13 andreamaria@allspirit.ch

• Stefanie Blau

www.schloss-glarisegg.ch
8266 Steckborn 052 761 33 49 stefanie.blau@gmx.de

• Claudia Hablützel

www.musiktherapie-bodensee.ch
8280 Kreuzlingen 076 505 05 41 info@musiktherapie-bodensee.ch

• Petra Rechsteiner

www.raumdesseins.ch
8360 Wallenwil 071 971 22 55 petra.rechsteiner@bluewin.ch

• Karin Jana Beck

www.tschatscho.ch
/ www.stimmvolk.ch
8400 Winterthur 052 222 79 65 karinjana.beck@tschatscho.ch

• Martin Lugenbiehl

www.stimmeundchor.de
8408 Winterthur 052 222 72 63 info@stimmeundchor.de

• Christina Grenacher

www.singenamfeuer.jimdo.com
8413 Neftenbach 052 511 04 40 c.grenacher@gmx.ch

• Beatrice Rosenberger

www.heartbeat.ch
8486 Rikon 079 777 70 79 b.rosenberger@heartbeat.ch

• Rose Marie Gasser Rist
 
8595 Altnau 071 690 09 82  roserose@bluewin.ch

• Susanna Maeder Iten

www.musik-rituale.ch
8608 Bubikon 076 565 33 77 susanna@musik-rituale.ch

• Doris Hertig
 
8620 Wetzikon 044 920 28 24 dorishertig@gmail.com

• Manuel Oertli

www.canario.ch
8623 Wetzikon 044 932 19 69 m.oertli@canario.ch

• Patrick Boesch
079 437 12 86
www.druscham.ch
 
8626 Ottikon ZH 043 833 99 47 patrickboesch@bluewin.ch

• Doris Hauser
079 437 12 86  
8632 Tann 055 241 16 14 doris.hauser@ecoproject.ch

• Isabel Fleischmann

www.rondoschule.ch
8718 Schänis 055 615 20 35 ifleischmann@rondoschule.ch

• Mariann Thöni

www.forummusik.ch  
8802 Kilchberg 044 771 69 79 info@forummusik.ch

• Jeannette Schwyter

www.menschen-begegnen.ch
8862 Schübelbach 079 703 08 12 jeannette@menschen-begegnen.ch

• Esther+Raphaël Montevecchi Müller

www.kraftderlieder.ch
8910 Affoltern am Albis 044 760 42 88 raphael.montevecchi@datazug.ch

• Eva Stückelberger
 
8914 Aeugst am Albis 044 760 13 07 eva.stueck@bluewin.ch

• Sandra Sennhauser-Spörri

www.theaterwerk.ch
9000 St. Gallen 079 677 15 89 info@theaterwerk.ch

• Sabina Ruhstaller

www.sabinaruhstaller.ch
9011 St. Gallen 071 260 20 40 info@sabinaruhstaller.ch

• Simone Gantner
 
9038 Rehetobel 071 870 03 83 simonegantner@hotmail.com

• Monika Stocker
 
9053 Teufen AR 071 333 12 80 monikaruna@sunrise.ch

• Christina Stark
 
9105 Schönengrund 071 361 16 48 christina.stark@sunrise.ch

• Markus Notter & Rita Binder

www.zeitinsel.ch
9107 Urnäsch 071 364 26 74 markus.notter@zeitinsel.ch

• Marianne Gantenbein
 
9470 Buchs 079 880 61 02 mira88@sunrise.ch

• Sabina Gränicher

www.wirkstatt-hengarten.ch
9608 Ganterschwil 071 983 01 08 info@wirkstatt-hengarten.ch
www.centrovitae.ch



Deutschland

• Ali Schmidt & Michaele Hustedt www.eli-berlin.de
12159 Berlin-Friedenau 0173-9462100  

• Hagara Feinbier

www.come-together-songs.de
14806 Belzig 033841 59559 hagara@zegg.de

• Christoph Kapfhammer

www.klang-der-seele.de
14806 Belzig 033841-44553 info@klang-der-seele.de 

• Freya F. Röbbert

www.stimmpraxis-hamburg.de
22763 Hamburg 040 3861 6800 info@stimmpraxis-hamburg.de

Wally Zantner

www.zantner.de
22763 Hamburg 040 23 80 39 99  wally@zantner.de

Raaja Fischer

www.raaja-fischer.de
22765 Hamburg&Wendland 05851 7396  fischermail@t-online.de

• Susanne Mielke

0170 542 9491
25436 Tornesch 04122 53389 susannemielke@online.de

• Anne Wasser

www.trommelkiste.de
27313 Westen 04239 943 123 anne@trommelkiste.de

• Barbara Baum

www.barbarabaum.de
28203 Bremen 04252 91 31 31 bbaum@t-online.de

• Carola Vogtsberger
 
31141 Hildesheim 051 21 85 867 carola.vogtsberger@t-online.de

• Martin Henkemeier
 
37073 Göttingen 0551 276 2721 martin_henkemeier@web.de

• Johannes Janssen

www.meditatives-singen.de
42283 Wuppertal   johannes.janssen@web.de

• Barbara Besser
 
48161 Münster-Nienberge 02533 24 04 babesser@muenster.de

• Alwine Deege

www.alwine.gmxhome.de
52000 Aachen 0032 8765 2065 alwine.deege@gmx.de

• Hans Spielmann

www.hans-spielmann.com
72119 Ammerbuch 07073 500864 liedersonne@hans-spielmann.com

• Julie Voelter 
 
72236 Balingen 07433 4488 julie.voelter@gmx.de

• Gabriela Czimer
 
72417 Jungingen 07477 217007 singenohnegrenzen@gmail.com 

• Petra Schuhmacher
 
72810 Gomaringen 07472 984469 petraletsdrum@aol.com

• Monika Einhaus

www.monika-einhaus.de
77790 Steinach i. Kinzigtal 07832 977 799 m.ein@gmx.de

• Bettina Heller

0151 50984730
78464 Konstanz 07531 3615910 BetinaHeller@gmx.de

• Susanne Koops-Krüger
 
 
79100 Freiburg I. Br. 0761 479 9087 nada@gmx.org

• Bettina Wessel-Hatzfeld

www.taraxacum-natur.de
79211 Denzlingen/Freiburg 07666 5404 info@taraxacum-natur.de

• Daniela Sauter de Beltré

www.daniela-sauter.de
79312 Emmendingen  07641-570912 daniela@daniela-sauter.de

• Christiane Meisenberg
 
79853 Lenzkirch-Saig 07653 964 513 chr.meisenberg@web.de

• Monika Hollmann

www.herzensgesang.de
80636 München   monika.hollmann@gmx.net 

• Premartha (Oskar Werner)
 
81000 München 089-645511 oskar.werner@t-online.de

• Julietta Haun

www.julietta-haun.de
81375 München 089-700 666 41 julietta.haun@gmx.de

• Wolfgang Friederich

www.heilenmitklang.de
82166 Lochham 089 12 00 34 14 mailto@friederich.de

• Helga Wirth
 
82234 Weßling 08153-4186 helgabriel_wirth@web.de 

• Klaus Nagel

www.sovielhimmel.de
82327 Tutzing 08158 258280 kl.nagel@web.de

• Astrid Werner
 
82418 Murnau 08841 4857832 aw@astrid-werner.de

• Amithra Helga Reithmaier
 
83339 Chieming 0176 26272550 amithra@web.de

• Tatjana van de Weyer
 
85435 Erding/München 08122 95 65 45 tatjana@vandeweyer.de

• Iria Schärer

www.iria.de
87509 Immenstadt 08323 989 227 contact@iria.de

• Rainer Gopaldas Wyslich

www.spirituelles-singen.de
88212 Ravensburg 0751 6528971 gopaldas(ät)web.de

• Raimund Mauch

www.kraftderstimme.de
88213 Ravensburg 0751 794277  raimund.mauch(äät)gmx.de 

• Wolfgang Bossinger

www.healingsongs.de
89077 Ulm    

• Martina Weiler

www.singseelesing.com
89077 Ulm 0731 71 70 775 martina@singseelesing.com

• Anna Nauenburg-Gröner

www.sing-mit.com
89129 Langenau 07345-3365 psychotherapie@stadtgarten-langenau.de

• Georgina Demmer
 
90400 Nürnberg 0911 249 7984 georginademmer@web.de

• Angela Käser

www.angela-kaeser.de
91056 Erlangen 09131 923 8170 info@musik-und-filz.de

• Ulrike Bellemann

www.heilkunst-der-seele.de
91617 Mitteldachstetten 09829-1467 tautheater@aol.com

• Annmarie Burger


97993 Creglingen  

annmarie.burger@buntspechte.de


• Yvonne Schramm

www.singheilsam.de
99432 Weimar 03643 457994 yvonneschramm@gmx.de

In Deutschland gibt es viele regelmässige Singtreffen in den Liedstudios der Klingenden Brücke - mit Volksliedern aus verschiedenen Kulturen und Ländern Europas. Eine Liste findet sich unter www.klingende-bruecke.de (Menu Liedstudios). Auch ein Newsletter ist da bestellbar: gert@klingende-bruecke.de, 0228 66 61 96
(Gert Engel)



Österreich

• Ursula Huggenberger www.stimmausbildung.at
1150 Wien 0664 486 1511   ursula.huggenberger@stimmausbildung.at

• Gerhard Lipold

www.lipold.com
1170 Wien 01 4810 703 lebenskunst@lipold.com

• Heidi Clementi

www.heidiclementi.at
1200 Wien 0699 1967 8263 singmit@heidiclementi.at

• Alexandra Duzikova

www.round-house.at
4890 Frankenmarkt 0664 737 55624 office@round-house.at

• Regina Martha Nagele
 
6020 Innsbruck 0650 5533 995  

• Patrizia Pichler
 
6020 Innsbruck 0664 560 92 12 patriziapichler@hotmail.com

• Wolfgang Kremmel
 
6840 Götzis 05523 53354 wolfgang.kremmel@utanet.at

• Ingeborg Spiegel
 
6850 Dornbirn 05572 26750  inge.spiegel@gmx.at

• Claudia J. Kessler
 
6900 Bregenz 0664 73071640 myriel.music@gmail.com

• Ingrid Huber

www.vonherzensingen.at
8010 Graz 0699 11445753 inhehu@aon.at



Niederlande

Andrea Hauser / Martijn Nanninga www.heerlijkzingen.nl / www.meezingnacht.nl
3500 Utrecht 0031-624872069 zing@meezingnacht.nl



Wir aktualisieren die Liste periodisch – und freuen uns über eine kurze Mitteilung, wenn sich Singkontakte ergeben haben.


Weitere Listen von Singanleitenden finden sich hier:

›Come-Together-Songs / Hagara Feinbier
›Wolfgang Bossinger, Ulm
›Wolfgang Friederich, München – Singkreise in Bayern